東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブの実績紹介

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブのこれまでの実績紹介

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブではこれまでの実績の紹介をしています。

ここに掲載されるように日々の練習をがんばりましょう。

東京城北陸上競技クラブ歴代関東大会・全国大会出場者

名前

学年

大会名 

 種目

2003年 

福島 政博

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2004年

三船 将司

高校三年 

南関東高等学校陸上競技選手権大会 出場

男子 3000mSC

2005年

高田 大

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2006年

高田 大

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2007年

藤田 一輝、卜部 蘭 等

小学生

全国小学生クロスカントリー駅伝研修大会 出場

駅伝競走

2007年

大澤 一仁

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子 1500m

2007年

田中 竜太

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子 1500m

2007年

藤田 一輝

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子 1500m

2007年

千田 航世

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2007年

藤田 修平

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 110mH

2007年

千田 航世

中学二年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

B男子 1500m

2007年

千田 航世

中学二年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2008年

千田 航世

中学三年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

A男子 3000m

2008年

千田 航世

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2008年

柳川 和史

中学二年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2008年

高田 大

高校二年

関東選抜高校新人陸上大会 準優勝

男子 5000m

2009年

柳川 和史

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2009年

藤田 一輝

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 800m

2009年

九津見 一樹

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子 1500m

2009年

柳川 和史

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2009年

藤田 一輝

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 800m

2009年

柳川 和史

中学三年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

A男子 3000m

2009年

柳川 和史

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2010年

熊谷 堯之

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 第5位入賞

一年男子 1500m

2010年

熊谷 堯之

中学一年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

C男子 1500m

2010年

増田 将也

中学三年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

A男子 3000m

2010年

増田 将也

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2011年

熊谷 堯之

中学二年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2011年

熊谷 堯之

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2011年

熊谷 堯之

中学二年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

B男子 1500m

2011年

杉山 直樹

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子 1500m

2011年

杉山 直樹

中学一年

ジュニアオリンピック出場

男子C1500m

2012年

尾口 健三郎

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 3000m

2012年

小野塚 久弥

高校二年

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 出場

男子 5000m

2013年

鈴木 理子

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通女子 1500m

2013年

鈴木 理子

中学一年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 準優勝

C女子 800m

2013年

鈴木 理子

中学一年

東日本女子駅伝競走大会 東京都代表選出

駅伝競走

2013年

渡辺 雄図

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2014年

小野塚 久弥

高校三年

南関東高等学校陸上競技選手権大会 出場

男子 3000mSC

2014年

鈴木 理子

中学二年

関東中学校陸上競技選手権大会 準優勝

共通女子 1500m

2014年

吉住 茜

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通女子 1500m

2014年

鈴木 理子

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権大会 第7位入賞

共通女子 1500m

2014年

鈴木 理子

中学二年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

B女子 1500m

2014年

吉住 茜

中学三年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

A女子 3000m

2014年

鈴木 理子

中学二年

東日本女子駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2014年

吉住 茜

中学三年

東日本女子駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2014年

鈴木 理子

中学二年

皇后盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2014年

吉住 茜

中学三年

皇后盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2015年

鈴木 理子

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 優勝

共通女子 1500m

2015年

鈴木 理子

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 準優勝

共通女子 1500m

2015年

鈴木 理子

中学三年

第70回国民体育大会陸上競技大会 第7位入賞 日本中学歴代6位記録樹立

少年女子B 1500m

2015年

鈴木 理子

中学三年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 第5位入賞

A女子 3000m

2015年

鈴木 理子

中学三年

東日本女子駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2015年

佐藤 力也

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2016年

鈴木 理子

中学三年

皇后盃全国都道府県対抗駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2016年

鈴木 理子

中学三年

第1回全国中学生クロスカントリー選手権大会 第3位入賞

中学女子 3km

2016年

髙木 陽

小学六年

第5回東日本都道県小学生陸上競技交流大会 優勝

小学男子 1500m

2017年

中舛 蒼士

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 第8位入賞

共通男子 800m

2017年

中舛 蒼士

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通男子 800m

2017年

渡辺 健太

中学一年

ジュニアオリンピック陸上競技大会 出場

C男子 1500m

2017年

九津見 美花

中学二年

東日本女子駅伝大会 東京都代表選出

駅伝競走

2018年

九津見 美花

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

共通女子 1500m

2018年

九津見 美花

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会 出場

共通女子 1500m

2019年

向津 翼

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会 出場

一年男子1500m

主なOB・OG情報

名前

進学先

実績

三船 将司

井草高等学校 ➡ 亜細亜大学

東京箱根間往復大学駅伝 出場

福島 政博

保善高等学校 ➡ 法政大学

東京箱根間往復大学駅伝 出場

高田 大

都立新宿高等学校 ➡ 順天堂大学

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 準優勝

木下 雄登

本郷高等学校 ➡ 慶應義塾大学

陸上競技部 入部

千田 航世

東京実業高等学校 ➡ 拓殖大学

全国高等学校駅伝競走大会 出場

柳川 和史

東京農業大学第三高等学校 ➡ 法政大学

北関東高等学校陸上競技選手権大会 優勝

辻 稜矢

錦城学園高等学校 ➡ 上武大学

駅伝競走部 入部

小野塚 隆珠

青山学院高等部 ➡ 青山学院大学

駅伝競走部 入部

藤田 一輝 

柏日体高等学校 ➡ 城西大学

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 出場

増田 将也

東京実業高等学校 ➡ 法政大学

全国高等学校駅伝競走大会 出場

小野塚 久弥

青山学院高等部 ➡ 青山学院大学

南関東高等学校陸上競技選手権大会 出場

九津見 一樹

帝京高校 ➡ 東京経済大学

陸上競技部駅伝ブロック 主将

吉住 茜

山梨学院高等学校 ➡ 日本女子体育大学

全国高等学校駅伝競走大会 出場

熊谷 堯之

山梨学院高等学校 ➡ 山梨学院大学

全国高等学校駅伝競走大会 出場

尾口 健三郎

大牟田高等学校 ➡ 創価大学

駅伝競走部 入部

尾口 裕二郎

大牟田高等学校 ➡ 創価大学

駅伝競走部 入部

渡辺 雄図

保善高等学校 ➡ 東海大学

全国高等学校陸上競技選手権大会 出場

藤崎 将匡

城西大学附属城西高等学校 ➡ 大東文化大学

南関東高等学校陸上競技選手権大会 出場

樋口 雄平

帝京高等学校 ➡ 帝京大学

陸上競技部 入部

鈴木 理子

仙台育英学園高等学校 ➡ 第一生命グループ

全国高等学校駅伝競走大会 優勝

三浦 志桜里

城西大学附属城西高等学校

陸上競技部 入部

渡辺 友梨

駒沢大学高等学校

陸上競技部 入部

飯塚 陸

大東文化大学第一高等学校

陸上競技部 入部

佐藤 友紀

花咲徳栄高等学校

陸上競技部 入部

小池 耀大

仙台育英学園高等学校

陸上競技部 入部

相澤 凱亜

城西大学附属城西高等学校

陸上競技部 入部

横田 結衣

城西大学附属城西高等学校

陸上競技部 入部

渡辺 瑞季

錦城学園高等学校

陸上競技部 入部

北原 菜帆

駒場高等学校

陸上競技部 入部

荒木 優誠

保善高等学校

陸上競技部 入部

齋藤 薫

駒沢大学高等学校

陸上競技部 入部

齊藤 駿斗

上水高等学校

陸上競技部 入部

上原 佑介

成蹊高等学校

陸上競技部 入部

中舛 蒼士

早稲田実業高等学校

進学

酒井 萌花

立教女学院高等学校

陸上競技部 入部

寺田 晴香

城西大学附属城西高等学校

陸上競技部 入部

二之方 恋

上水高等学校

関東高等学校駅伝競走大会 出場

中村 舞衣

日本体育大学柏高等学校

駅伝競走部 入部

九津見 美花

錦城学園高等学校

陸上競技部 入部

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブのこれまでの実績の紹介をしています。

これまで在籍していた選手の実績や活躍を掲載しています。

東京の陸上クラブをお探しの方は体験練習も行っている東京城北陸上競技クラブまでご連絡ください。