東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブの実績紹介

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブのこれまでの実績紹介

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブではこれまでの実績の紹介をしています。

ここに掲載されるように日々の練習をがんばりましょう。

東京城北陸上競技クラブ歴代関東大会・全国大会出場者

中学三年

名前

学年

大会名 

 種目

2003年 

福島政博

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会出場

共通男子3000m

2004年

三船将司

高校三年 

南関東高等学校陸上競技選手権大会出場

男子3000mSC

2005年

高田 大

中学三年

関東中学校陸上競技選手権大会出場

共通男子3000m

2006年

高田 大

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会出場

共通男子3000m

2007年

藤田一輝、卜部 蘭 等

小学生

全国小学生クロスカントリー駅伝研修大会出場

2007年

大澤一仁

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会出場

一年男子1500m

2007年

田中竜太

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会出場

一年男子1500m

2007年

藤田一輝

中学一年

関東中学校陸上競技選手権大会出場

一年男子1500m

2007年

千田航世

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権大会出場

共通男子3000m

2007年

藤田修平

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権大会出場

共通男子110mH

2007年

千田航世

中学二年

ジュニアオリンピック出場

男子B1500m

2007年

千田航世

中学二年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会

東京都代表

2008年

千田航世

中学三年

ジュニアオリンピック出場

男子A3000m

2008年

千田航世

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会

東京都代表

2008年

柳川和史

中学二年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会

東京都代表

2008年

高田 大

高校二年

関東選抜高校新人陸上大会第2位

男子5000m走

2009年

柳川和史

中学三年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通男子3000m

2009年

藤田一輝

中学三年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通男子800m

2009年

九津見一樹

中学一年

関東中学校陸上競技選手権出場

一年男子1500m

2009年

柳川和史

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権出場

共通男子3000m

2009年

藤田一輝

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権出場

共通男子800m

2009年

柳川和史

中学三年

ジュニアオリンピック出場

男子A3000m

2009年

柳川和史

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2010年

熊谷堯之

中学一年

関東中学校陸上競技選手権 5位

一年男子1500m

2010年

熊谷堯之

中学一年

ジュニアオリンピック出場

男子C1500m

2010年

増田将也

中学三年

ジュニアオリンピック出場

男子A3000m

2010年

増田将也

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2011年

熊谷堯之

中学二年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通男子3000m

2011年

熊谷堯之

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権出場

共通男子3000m

2011年

熊谷堯之

中学二年

ジュニアオリンピック出場

共通男子B1500m

2011年

杉山直樹

中学一年

関東中学校陸上競技選手権出場

一年男子1500m

2011年

杉山直樹

中学一年

ジュニアオリンピック出場

男子C1500m

2012年

尾口健三郎

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権出場

共通男子3000m

2012年

小野琢久也

高校二年

関東選抜高校陸上競技選手権出場

男子5000m

2013年

鈴木理子

中学一年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通女子1500m

2013年

鈴木理子

中学一年

ジュニアオリンピック準優勝

女子C800m

2013年

鈴木理子

中学一年

東日本女子駅伝大会出場

東京都代表

2013年

渡辺雄図

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会

東京都代表

2014年

小野琢久也

高校三年

南関東高等学校陸上競技選手権出場

男子3000mSC

2014年

鈴木理子

中学二年

関東中学校陸上競技選手権 準優勝

共通女子1500m

2014年

吉住茜

中学三年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通女子800m

2014年

鈴木理子

中学二年

全日本中学校陸上競技選手権出場 7位入賞

共通女子1500m

2014年

鈴木理子

中学二年

ジュニアオリンピック出場

女子B1500m

2014年

吉住茜

中学三年

ジュニアオリンピック出場

女子A3000m

2014年

鈴木理子

中学二年

東日本女子駅伝大会出場

東京都代表

2014年

吉住茜

中学三年

東日本女子駅伝大会出場

東京都代表

2014年

鈴木理子

中学二年

天后盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2014年

吉住茜

中学三年

天后盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2015年

鈴木理子

中学三年

関東中学校陸上競技選手権出場 優勝

共通女子800m

2015年

鈴木理子

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権 準優勝

共通女子800m

2015年

鈴木理子

中学三年

第70回国民体育大会 7位入賞

少年B少女1500m

2015年

鈴木理子

中学三年

ジュニアオリンピック 5位入賞

少年少女A3000m

2015年

鈴木理子

中学三年

東日本女子駅伝大会出場

東京都代表

2015年

佐藤力也

中学三年

天皇盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2016年

鈴木理子

中学三年

天后盃全国都道府県対抗駅伝大会出場

東京都代表

2016年

鈴木理子

中学三年

第1回全国中学生クロスカントリー選手権大会

中学女子の部3km

2016年

高木陽

小学六年

第5回東日本都道県小学生陸上交流大会 優勝

男子1500m

2017年

中舛蒼士

中学三年

関東中学校陸上競技選手権出場

共通男子800m

2017年

中舛蒼士

中学三年

全日本中学校陸上競技選手権出場

共通男子800m

2017年

渡辺健太

中学一年

ジュニアオリンピック出場決定

少年男子C800m

2017年

九津見美花

中学二年

東日本女子駅伝大会

東京都代表

OB・OG情報

名前

進学先

実績

三船 将司

亜細亜大学

箱根駅伝二回出場

福島 政博

法政大学

箱根駅伝二回出場

高田 大

順天堂大学

陸上競技部入部

木下 雄登

慶應義塾大学

陸上競技部入部

千田 航世

拓殖大学

駅伝競走部入部

柳川 和史

法政大学

陸上競技部入部

辻陵矢

上武大学

駅伝競走部入部

小野塚隆珠

青山学院大学

駅伝競走部入部

藤田一輝

城西大学

駅伝競走部入部

増田将也

法政大学

陸上競技部入部

小野塚久弥

青山学院大学

駅伝競走部入部

九津見一樹

東京経済大学

駅伝競走部入部

吉住茜

山梨学院大学付属高等学校

熊谷堯之

山梨学院大学

駅伝競走部入部

尾口裕二郎

創価大学

駅伝競走部入部

鈴木理子

仙台育英大学

駅伝競走部入部

三浦志桜里

城西大学付属高校

渡辺雄図

東海大学

駅伝競走部入部

相澤凱亜

城西大学付属高校

横田結衣

城西大学付属高校

渡辺瑞希

錦城学園高校

飯塚陸

大東文化大学第一高校

藤崎将匡

城西大学付属高校

東京の陸上クラブ・東京城北陸上競技クラブのこれまでの実績の紹介をしています。

これまで在籍していた選手の実績や活躍を掲載しています。

東京の陸上クラブをお探しの方は体験練習も行っている東京城北陸上競技クラブまでご連絡ください。